Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Important Herbier composé de 5 volumes comprenant plus de 700 feuillets de plantes et lichens, certains légendés, datés et signés, Lenormand, D.Delise, Urville Lavaux… vers 1820. Botanistes reconnus pour leurs travaux notamment sur les algues pour Lenormand et Delise pour son Histoire des Lichens publié en 1822, nos feuillets s’inscrivent dans la lignée des travaux de collectes réalisés au XIXe siècle.