Lot n° 464

Estimation :

Rembertus DODOENS - [Remberti Dodonaei Mechliniensis medici Caesarei stirpium historiae pemptades sex sive libri XXX]. [Antverpiae, Antverpiae : Ex officina Christophori Plantini, 1583]. In-folio, veau brun, encadrement et médaillon estampés à froid sur les plats (reliure en mauvaise condition, multiples restaurations, dos entièrement noirci). Titre gravé (remonté en photocopie), [14 (en photocopie)], 860, [28] pp. Exemplaire hybride et incomplet auquel ont été adjoints la page de titre de l'édition de 1516 et, probablement, les feuillets liminaires de cette édition en photocopie; les 20 premières en photocopie. Médiocre exemplaire (mouillures, moisissures).