[CHINE] Lewis Charles ARLINGTON - The Chinese drama from the earliest times until to-day. A panoramic study of the art in China, tracing its origin and describing its actors (in both male and female roles): their costumes and make-up, superstitions and stage slang: the accompanying music and musical instruments. With a Pien by Mei Lan-fang and a forew. by H. A. Giles.
Shanghai, Kelly and Walsh, 1930. In-4, cartonnage d'édition demi-toile verte (dos passé, petites déchirures de la toile sur les mors, coiffes élimées, charnière fragilisée et bâillante).
ÉDITION ORIGINALE. xlii, 177 pp. Frontispice et 115 planches hors texte en couleurs représentant différents accessoires et costumes d'acteurs. Tirage limité à 750 exemplaires numérotés, chacun signé par l'auteur. Bien complet du petit errata.
Petite déchirure au premier feuillet de table.