LÉOPOLD II - [Debout, en uniforme et coiffé d’un bicorne, un bras dans le dos, l’autre tendu le long du corps].
[C. 1900].
Terre cuite vernissée, 40 x 7 cm, sommet creux. 2 accidents avec perte aux deux extrémités du bicorne et un petit éclat sur le pan gauche de la jaquette.