BOUDDHISME NAMPI PARAMCETIMI, Tiruvilaiyatar purânam,
Madras,... Lot 36
Résultat :
Estimation :
[BOUDDHISME] [NAMPI] PARAMCETIMI, Tiruvilaiyatar purânam,
Madras, 1891, in-4, 256 pp., richement illustré de 66 planches, reliure toile d'époque. Purana (histoire mythologique) en Tamul, fut écrit au XIIe siècle par Perumparrappuliyûr Nambi. Il s'agit de la légende des jeux de Civa (vilaiyâtal) en Madurai. Ce texte a été résumé en anglais par William Taylor (Oriental Historical Manuscripts, 1833). Papier jauni, mors suppérieur faible, petits frottis.