Lot sur le Moyen-Orient (2 volumes): - MENANT... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Lot sur le Moyen-Orient (2 volumes): - MENANT (Joachim), Annales des rois d'Assyrie, traduites et mises en ordre sur le texte assyrien, Paris, Maisonneuve 1874, in-8, XII-312 pp., illustré de 7 plans et cartes hors-texte dont 1 dépliante, reliure demi-chagrin, dos à nerfs orné de fers dorés. Signature d'un ancien propriétaire sur la page de garde. Bon exemplaire, sans rousseurs et habillé d'une agréable reliure.
- CONTENAU (Georges), L'art de l'Asie Occidentale ancienne, Paris et Bruxelles, Van Oest 1928, in-8 carré, 58 pages., illustré d'une carte et de 64 planches hors-texte, reliure demi-maroquin, dos à nerfs, titre doré. Cachet ex-libris (sceau chinois à l'encre rouge) sur la page de titre.