DUPONCHEL (A.). Le Chemin de fer trans-saharien,... Lot 4
Résultat :
Estimation :
DUPONCHEL (A.). Le Chemin de fer trans-saharien, jonction coloniale entre l'Algérie et le Soudan. Paris, Hachette & Cie, 1879. In-8 ½ basane marbrée ép., dos lisse fileté, p. de titre en mar. rouge. 2 cartes dépliantes in fine dont une en couleurs. Qqs petites rousseurs par endroits. Très bon exemplaire de ce rare ouvrage, enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur en regard du titre.