Lot n° 42

Estimation :

Réunion de huit planches des Ports de France, eau-forte et burin par Charles-Nicolas Cochin et Jacques-Philippe Le Bas d'après les œuvres peintes de Joseph Vernet. Réduites environ au tiers de la surface du tableau, les estampes reproduisent les toiles sans inversion. Elles comprennent : -Le Port Neuf, ou l'Arsenal de Toulon/vu de l'angle du Parc d'Artillerie N1 -Le Port d'Antibes en Provence/vu de côté de la Terre -Le Port de Cette en Languedoc/Vu du côté de la mer derrière la jetée isolée. N8 -La Ville et la Rade de Toulon/Vues à mi-côte de la montagne qui est derrière. N6 -L'Intérieur du Port de Marseille/Vu du Pavillon de l'Horloge du Parc. N2 -La Madrague ou la pêche du Thon/Vue du Golphe de Bandol. N3 -Le Port vieux de Toulon/vu du côté des Magasins aux Vivres. N3 --L'Entrée du Port de Marseille/Vue de la Montagne appelée Fête de More.N°4 Rousseurs, déchirures, piqures et tâches 54 x 74 cm Cadres en bois doré à décor de rinceaux feuillagés