Alfred JANNIOT (1889 - 1969)
"L'antilope"
Bronze à patine verte.
Signé "a. Janniot" et cachet de fondeur "Fonderie des artistes".
35,5 x 23 x 7,5 cm
Bibliographie :
- Michel Giraud Fabienne Fravalo, "Alfred Janniot", Galerie Michel Giraud Editions, Paris, 2006, modèle approchant reproduit page 49.
A "The Antelope" green patinated bronze sculpture by Alfred Janniot. Signed "a. Janniot" and caster's stamp "Fonderie des artistes".
13,98 x 9,05 x 2,77 inch