Grand okimono en ivoire, à sujet d'un paysan debout tenant une pipe à opium (disparue), un coq aux pattes attachées accroché à sa jambe (manque), son chapeau accueillant un poussin à ses pieds (Accidenté et recollé)
Signé RYOMASA, vers 1880
H. 37 cm - Poids:2614 g
Accidents et manques, restaurations, éléments à refixer
Ce lot en ivoire fera l'objet d'une déclaration d'achat par nos soins (Conformément à l'article 2 bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié)