JAPON - Epoque MUROMACHI (1336-1573)
Wakizashi, la lame signée YASUMITSU, datée 1415
La garniture du XVIIe siècle, complète de son Kosuka, Tsuba et Menuki en acier doré, le manche sur fond de galuchat de requin blanc
Signé du fabriquant : BIZEN NAGAFUNE ZUMI
L. de la lame : 40 cm - L. totale : 57 cm
Sauts de laque sur le fourreau, la lame rouillée nécessite d'être aiguisée
Manque la goupille