Petite pendule à sujet dédiée à Bacchus, ce dernier accoudé à une borne garnie d'une coupe de raisins. Cadran émaillé. Balancier à fil de soie. Bronze ciselé et doré au mercure. Travail français. Dimensions:34 x 21 x 10 cm.