Pendule borne de style Louis XVI. Monture en bronze finement ciselé et doré, à motifs de volutes et de feuilles d'acanthe, retenant des plaques de porcelaine polychrome.
Travail français. Condition: Pas de clé, pas de balancier, éclat à la partie supérieure.