Nécessaire de fumeur figurant deux cygnes sur une mare. L'un formant boîte et abritant trois cendriers sous ses plumes, l'autre en guise de pyrogène. Métal argenté. Signé. Début du XXe siècle.
Longueur: 20 cm.