Lot n° 145
Bidding closed
Result : Not available
Ecole HOLLANDAISE du XVIIème siècle, suiveur de Pieter Codde. Scène galante dans un intérieur. Panneau. 30 x 23,8 cm. Restaurations anciennes. Expertise : Stéphane Pinta cabinet Turquin. Provenance : Vente anonyme, Versailles, Palais des Congrès (Mes Chapelle, Perrin et Fromentin), 16 mai 1976, lot 53 (comme Molenaer, monogrammé en bas à droite, à l'intérieur de la chope d'étain); Vente anonyme, Lille (Me Mercier), 21 juin 1998, lot 253 (comme attribué à Molenaer). Ce tableau reprend une composition de Pieter Codde (panneau, 30 x 24 cm, vente anonyme, Amsterdam (A.Mak), 19 mai 1919, lot 15, repr., comme Jacob Duck).
Auction's title
Auction's date
Auction location