Gaspard DUCHE DE VANCY (1756-1788). Scène familiale dans le coin d'un parc. Aquarelle sur trait de crayon, signée en bas à gauche et datée 1781, porte une annotation erronée sur le nom de l'artiste sur le passe partout "Pastorale, aquarelle du XVIIIème siècle par Dugué du Vallais, ce dessin provient de la vente faite en 1865 au château de Villette près de pont Saint Maxence dans l'Oise, on lit au dos cette note manuscrite PP n°19 Charles Villette quay Voltaire". 33 x 22 cm.