Lot n° 82
Résultat : Non Communiqué
Coiffeuse à façade et cotés galbés à riche décor marqueté de fleurs et bouquet de fleurs. Plateau ouvrant en trois parties, la partie centrale découvrant un miroir et deux casiers latéraux, l'un contenant un nécessaire de toilette : trois pots à pommade en porcelaine, une grande tasse couverte godronnée et une sous tasse à décor de L en porcelaine, un couteau manche porcelaine et divers couvercle, l'ensemble des porcelaines à décor de lambrequins dans le goût de Saint Cloud. Façade ouvrant à une tirette et quatre tiroirs, l'un formant nécessaire à écrire Pieds cambrés. Epoque Louis XV. 76 x 90 x 52 cm. Manques, Soulèvements.