Tablett aus dem Besitz von
Carl Graf von Scheel-Plessen... Lot 39
Résultat :
Estimation :
Tablett aus dem Besitz von
Carl Graf von Scheel-Plessen (1845-1932), Kammerherr und Mitglied des Preußischen Herrenhauses.
Gering vertiefter, glatter Spiegel. Auf der Fahne sechs unterschiedliche Wappen holsteinischer Adelsgeschlechter, auf der Tellerunterseite jeweils bez. mit
Ortsangaben: „Graf Platen zu Hallermund-Caden", „Graf Bülow-Kühren", „Graf v. Reventlou-Damp", „M.
V. Buchwaldt-Helmstorf", „Graf Brockdorff-Ahlefeldt-
Ascheberg" und „Graf Platen zu Hallermund-Kiel".
Blütenförmig geschweifter, profilierter Rand. Gest.
800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 995 g. D. 36,5 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz der Familie.
A Berlin tray from the property of Carl Graf von Scheel-Plessen with names and coat of arms of Holsteinian nobility by noted silvermanufacture
Meyen & Co. Standard mark 800, maker´s mark.
Berlin. H. Meyen & Co. Um 1900.