Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Tablett aus dem Besitz von Carl Graf von Scheel-Plessen (1845-1932), Kammerherr und Mitglied des Preußischen Herrenhauses. Gering vertiefter, glatter Spiegel. Auf der Fahne sechs unterschiedliche Wappen holsteinischer Adelsgeschlechter, auf der Tellerunterseite jeweils bez. mit Ortsangaben: „Graf Platen zu Hallermund-Caden", „Graf Bülow-Kühren", „Graf v. Reventlou-Damp", „M. V. Buchwaldt-Helmstorf", „Graf Brockdorff-Ahlefeldt- Ascheberg" und „Graf Platen zu Hallermund-Kiel". Blütenförmig geschweifter, profilierter Rand. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. ca. 995 g. D. 36,5 cm. Provenienz: Aus dem Besitz der Familie. A Berlin tray from the property of Carl Graf von Scheel-Plessen with names and coat of arms of Holsteinian nobility by noted silvermanufacture Meyen & Co. Standard mark 800, maker´s mark. Berlin. H. Meyen & Co. Um 1900.