Lot n° 19

Résultat :
Estimation :

Große Schauplatte Im ovalen, leicht vertieften Spiegel szenische Darstellung aus der Ballade „Der Ring des Polykrates" von Friedrich Schiller aus dem Jahr 1797 nach einem Kupferstich von Philipp Grotjohann (1841-1892), gerahmt von einem breiten Eierstabfries. Breite, flache Wandung umzogen von reliefplastisch getriebenem Bandelwerk mit kreuzenden Blattranken. Gekniffener Rand. Gest., Pseudomarke, Repunzierung Österreich- Ungarn. Gew. ca. 845 g. 38,5 cm x 46,5 cm. Vgl. J. G. Fischer (Hrsg.): „Schillers Werke. Illustriert von ersten deutschen Künstlern", Stuttgart u. Leipzig, 1877, Bd. 1, S. 112. A large German sideboard dish. Pseudo mark and Austro- Hungarian hallmark. Deutsch. Ende 19. Jh.