Große Schauplatte
Im ovalen, leicht vertieften... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Große Schauplatte
Im ovalen, leicht vertieften Spiegel szenische Darstellung aus der Ballade „Der Ring des Polykrates" von
Friedrich Schiller aus dem Jahr 1797 nach einem
Kupferstich von Philipp Grotjohann (1841-1892), gerahmt von einem breiten Eierstabfries. Breite, flache
Wandung umzogen von reliefplastisch getriebenem
Bandelwerk mit kreuzenden Blattranken. Gekniffener
Rand. Gest., Pseudomarke, Repunzierung Österreich-
Ungarn. Gew. ca. 845 g. 38,5 cm x 46,5 cm.
Vgl. J. G. Fischer (Hrsg.): „Schillers Werke. Illustriert von ersten deutschen Künstlern", Stuttgart u. Leipzig, 1877, Bd. 1, S. 112.
A large German sideboard dish. Pseudo mark and Austro-
Hungarian hallmark.
Deutsch. Ende 19. Jh.