JOAN MIRO - Linogravure originale - Signée - 1959
Linogravure originale en couleurs sur Canson papier.
Titre: Femme avec soleil rouge
Signée sur la planche en haute à droite.
Spécialement créé par l'artiste en 1938 pour l'édition XXe Siècle à Paris, France.
Cette gravure sur linoléum provient de la deuxième publication
par édition XXe Siècle de l'année 1959.
Catalogue raisonné: Dupin N°40
Tirage: 2000 exemplaires
Dimensions du papier et d'image: 31,5 x 24,5 cm
L'estampe est en excellent état.
La gravure est sera livré avec un certificat de vente de la galerie.