Edouard Manet (d'après)
Olympia
Gravure à l'aquatinte mise sur cuivre par Jacques Villon
Signée dans la planche
Sur vélin Arches 47 x 66 cm
Informations : Catalogue raisonné Ginestet et Pouillon #E647
Il s'agit ici d'un très belle épreuve ancienne de la chalcographie du Louvre, vers 1940.
Bon état : la planche est très fraîche, mouillures dans les marges