Lot n° 2

Gustav Klimt

Résultat :
Estimation :

Gustav Klimt (1862-1918) (d'après) Femme aux épaules dénudées , 1929 Lithographie (technique du collotype) Signée dans la planche Sur papier 51 x 32 cm Présentée dans son passe-partout d'époque 60 x 41 cm (qui comporte quelques rousseurs) Limité à 500 exemplaires, éditée par Gilhofer et Ranschburg à Vienne en 1929 Edition initiée du vivant de l'artiste pour laquelle il a donné 10 dessins originaux. Terminée quelques mois après son décès, il s'agit d'une occasion rare de détenir une œuvre réalisée à l'époque de l'artiste. AUTHENTICITE : Livrée avec certificat d'authenticité de la galerie et photocopie du justificatif de tirage de la série Très bon état