Lot n° 37

Estimation :

MAURIAC (Fr.). Genitrix. Paris, les Arts et le Livre, 1927. In-12 carré, demi-maroquin caramel, dos à nerfs ornés, tête dorée, couvertures et dos. Edition originale sur Rives ornée de 19 lithographies de PAULETTE HUMBERT et enrichie d'un envoi autographe de cette dernière.