Lot d'objets classiques :
- Coupe de section ovale sur pied en bronze doré et émaux cloisonnés. Le pied décoré de deux putti à la corne d'abondance et jarre de jouvence, sur des rinceaux rocailles. Les anses en volutes et rinceaux sommées d'une colombe. Décor d'émaux orientalisants. Fin du XIXème siècle. H. : 17 cm, L. : 25 cm, P. : 25,5 cm.
Une anse à refixer, oxydations et usures à l'intérieur de la coupe.
- Coupe en bronze en forme de kylix à patine médaille au bassin centré d'un médaillon figurant un buste de Junon. H. : 9 cm. Diam. : 21 cm. L. : 27 cm.
Usures et oxydations.