Lot de 4 faïences et porcelaines, en l'état :
- SARREGUEMINES, Vase balustre en faïence à décor de fleurs dorées sur fond bleu nuit.
Marque Sarreguemines à la base, modèle n°1489. H : 43,5 cm.
Eclats au col, choc en étoile au fond.
- SARREGUEMINES, Grande jardinière de forme pansue en faïence fine à décor floral polychrome, et frise de croisillons mauves. Marque sous la base. 21 x 56 x 36,5 cm.
- Dans le goût de Wedgwood, Vase ovoïde à petit col resserré en porcelaine blanche à décor émaillé blanc sur fond bleu d'une bergère cueillant des fruits. Signé M. Haufmann?. H. : 27,5 cm.