Lot de trois montres de gousset en argent (min.800) :
- Lefeuvre à Montoire.
Couvercle arrière centré d'un cartouche non chiffré sur fond ciselé de motifs géométriques.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains dans des cercles dorés pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en argent (min.800) signé Lefeuvre.
Diam. : 45 mm.
- Couvercle arrière ciselé de rinceaux.
Cadran émaillé blanc, signé, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points dorés et chiffres arabes pour les minutes.
Cache-poussière en argent (min.800) signé Charmeux Desforges.
Diam. : 48 mm.
- Chrono Feuvrier
Couvercle arrière à décor ciselé de fleurs sur fond guilloché.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes; Trotteuse à 6H.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Cache-poussière en argent (min.800) signé Ch.Feuvrier à Epinal et Association ouvrière d'horlogerie.
Diam. : 45 mm.
Poids brut total : 221 g.
Oxydation, accidents, usures.
On joint :
- 6 clés remontoir.