Montre de gousset en argent (min.800)
Couvercle arrière à décor ciselé, effacé.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes, souligné d'une guirlande de fleurs émaillée polychrome.
Mouvement mécanique à remontage à clé (avec clé).
Cache-poussière en argent (min.800) signé Lesage Guernoux à Mayenne.
Poids brut : 68 g. -Diam. : 45 mm.
Chocs, usures, accidents au cadran.
On joint :
Chaîne de montre et clé remontoir en métal.