Montre de col en or jaune (750)
Couvercle arrière centré d'un cartouche dans un double entourage de guirlandes fleuries.
Cadran émaillé blanc, index peints en noir chiffres romains pour les heures, points dorés pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage à clé.
Cache-poussière en or jaune (750).
Diam. : 29 mm.
On joint :
Boîtier rond de montre bracelet en or jaune (750).
Cadran à fond crème (noirci), index peints en noir chiffres arabes pour les heures, chemin de fer pour les minutes.
Mouvement mécanique à remontage manuel.
Fond clipsé, signé Gerbe d'Or Paris et numéroté 5339.
Diam. boîtier : 19 mm.
Poids brut total : 28,6 g.
Rayures d'usage.