Montre de gousset en or jaune (min.750), fond uni.
Cadran émaillé blanc, avec indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer. Sonnerie à la demande.
Mouvement mécanique à remontage à clé, sans clé.
Paris, XVIIIe siècle.
Poinçon tête de coq.
Poids brut : 100,7 g. - Diam. : 51 mm.
Accidents à l'émail, petits chocs.