Lot n° 39

Estimation :

Montre de gousset en or jaune (min.750), fond uni. Cadran émaillé blanc, avec indication des heures en chiffres arabes et chemin de fer. Sonnerie à la demande. Mouvement mécanique à remontage à clé, sans clé. Paris, XVIIIe siècle. Poinçon tête de coq. Poids brut : 100,7 g. - Diam. : 51 mm. Accidents à l'émail, petits chocs.