Montre de gousset en or jaune (750), fond guilloché.
Cadran à fond argent guilloché, avec indication des heures en chiffres romains et chemin de fer, trotteuse à 6h (manque). Sonnerie à la demande.
Mouvement mécanique à remontage à clé, sans clé.
Cache-poussière en cuivre, gravé "Alexandre Chandelier".
Paris, 1822-1838.
Poids brut : 125,5 g. - Diam. : 55 mm.