Lot n° 34

Estimation :

Attribué à Jacob-Frères Mobilier de salon comprenant : Suite de quatre fauteuils à dossier légèrement renversé en acajou et placage d’acajou sculpté de palmettes, les accotoirs ornés de rosaces supportés par des têtes d’égyptiennes. La ceinture légèrement cintrée, il repose sur des pieds antérieurs en gaine terminés par des griffes et des pieds postérieurs arqués. Une banquette (canapé transformé),Epoque Consulat (restaurations, renforts, accidents et manques). Fauteuils : H : 90 L : 57 P : 52 cm Banquette : H : 71, 5 L : 168, 5 P : 66 cm. Provenance : Collection de …et conservé dans sa descendance jusqu’à ce jour. Un fauteuil de modèle identique se trouvait dans la collection du maréchal Soult1, château de Montchevreuil, collection de la marquise de Balleroy et une bergère était conservée dans la collection L, vente à Paris le 20 juin 2006 n°145.Marie de La Chevardière, Expert agréé, Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en Œuvres d’art et Objets de Collection, 47, rue de l’Université- 75007 Paris+33 6 22 29 07 64. mlc@lefuel.net