Jacques GRUBER (1870-1936) & Speranza CALO-SEAILLES... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Jacques GRUBER (1870-1936) & Speranza CALO-SEAILLES (1885-1949). "Le Chemin de Croix",1928. Suite de douze stations (manque les stations 9 et 14) en panneaux de LAP nervurés, comprenant : -"Jésus est condamné à être crucifié" ; -"Jésus est chargé de sa croix" ; -"Jésus tombe pour la première fois sous le poids de la croix" ; -"Jésus rencontre sa mère" ; "Simon de Cyrène aide Jésus à porter sa croix" ; -"Sainte Véronique essuie le visage de Jésus" ; -"Jésus tombe pour la deuxième fois" ; - "Jésus rencontre les femmes de Jérusalem qui pleurent" ; "Jésus est dépouillé de ses vêtements" ; -"Jésus est cloué sur la croix" ; -"Jésus meurt sur la croix" ; -"Jésus est détaché de la croix et son corps est remis à sa mère" . Haut : 61 cm Larg : 70,5 cm Prof : de 3,5 cm à 6 cm (une plaque fissurée et restaurée avec une armature de métal ; éclats ; légers manques). Provenance : Collection privée. Nous remercions Brigitte & Nicolas SéAILLES pour nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de l'oeuvre. Bibliographie : Exposition "Manufacture du LAP" à Antony en 1928 et destiné à l'église de Clamecy.