Atlas historique et chronologique des littératures
anciennes et modernes, des sciences et des Beaux-Arts […]. À Paris, Chez Jules Renouard, Libraire, 1831. In-plano, demi-maroquin brun à grain long, dos lisse orné (reliure de l’époque).
Ouvrage composé de tableaux de texte rehaussés de fonds polychromes. Quelques rousseurs.