[FRONDE / MANUSCRIT]. Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume in-folio, vélin ivoire à recouvrements (reliure de l'époque).
141 ff. « Apologie ou Deffence de Monsieur de Beaufort contre la Cour, la Noblesse, et contre le Peuple »,
« Brigues pour le Gouvernement », « Guerre de Paris », « Guerres de Guyenne avec la derniere guerre de
Paris », « Lettre de Monsieur le Cardinal Mazarin a Monsieur de Brienne », « Articles et conditions dont Son
Altesse Royale, et Monsieur le Prince sont convenus pour l'expulsion du Cardinal Mazarin en consequence des
declarations du Roy et des arrests du Parlement de France intervenus sur Icelle ».