[ÉTAT de la FRANCE]. L'Etat de la France. A Paris, Chez David Fils, & Chez Nyon Fils, 1749. 6 volumes
in-12, veau blond, filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Bois héraldiques dans le texte.
Des bibliothèques Mr de Barberey et Bon E. de Schonen, avec ex-libris. Ex-libris manuscrit sur les titres.
Saffroy, Almanachs, 137.