[AUVERGNE / MANUSCRIT]. ORMESSON (Antoine François Le Fevre d'). « Mémoire de la Province et generalité d'Auuergne. » Manuscrit du début du XVIIIe siècle en un volume petit in-4° (180 x 235 mm), basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Mémoire « dressé par Mr d'Ormesson, Intendant de Justice, Police et Finances en ladite Generalité ».
230 ff. Petit accident à la coiffe de tête.