[atlas ]. ROBERT de VAUGONDY (Gilles). Atlas portatif universel et militaire. A Paris,
Chez l'Auteur, Durand & Pissot fils, 1748. In-4° oblong, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Un titre et 208 cartes gravées avec traits aquarellés, numérotées de 1 à 138 et de 140 à 209.
Accidents et traces de colle sur les cinq premières cartes.