Lot n° 15

Estimation :

[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1737- 1738. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Un frontispice allégorique gravé par COCHIN, une vignette aux armes de Turgot à qui l'ouvrage est dédié et 155 planches gravées en taille-douce par l'auteur, certaines repliées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. De la bibliothèque Guignard, avec ex-libris manuscrit répété sur le titre ; Mouillures marginales. Cohen, 156-157 (qui signale 156 planches alors que le titre en annonce 160).