[ARCHITECTURE]. BLONDEL (Jacques François). De la distribution des maisons de plaisance et de la décoration des édifices en général. À Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1737-
1738. 2 volumes in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Un frontispice allégorique gravé par COCHIN, une vignette aux armes de Turgot à qui l'ouvrage est dédié et 155
planches gravées en taille-douce par l'auteur, certaines repliées ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
De la bibliothèque Guignard, avec ex-libris manuscrit répété sur le titre ; Mouillures marginales.
Cohen, 156-157 (qui signale 156 planches alors que le titre en annonce 160).