AMÉRIQUE BUTEL-DUMONT (Georges Marie). Histoire... Lot 11
Résultat :
Estimation :
[AMÉRIQUE BUTEL-DUMONT (Georges Marie)]. Histoire et commerce des colonies angloises, dans l'Amerique septentrionale, où l'on trouve l'état actuel de leur population, & des détails curieux sur la constitution de leur gouvernement, principalement sur celui de la Nouvelle-Angleterre, de la Pensilvanie, de la Caroline & de la Géorgie. A Londres, et se vend à Paris, Chez Le Breton, Desaint, Pissot & Lambert, 1755. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
L'auteur attribue à ses colonies la puissance et la richesse de l'Angleterre.
Sabin, 9602 ; Leclerc, 241.