[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS]. Livre d'heures manuscrit de la seconde moitié du XVe siècle (circa 1480), à l'usage du diocèse de Paris (?), en un volume in-12 (102 x 154 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor doré, large motif losangé au centre portant un supra-libris, dos à nerfs orné, tranches dorées, traces de lacs (reliure lyonnaise mi-XVIe s.).
BEAU LIVRE D'HEURES du XVe siÈcle, ILLUSTRÉ DE SIX GRANDES MINIATURES.
Origine
Flandre [présence de sainte Arragonde [Aldegonde ?] le 30 janvier, saint Amant le 6 février, saint Vaast le 8 août]. Vu aussi saint Frambunt (7 janvier), sainte Emerence (Maine, 23 janvier), saint Metran (31 janvier), saint Blanchart (11 mars), saint Affradoce (19 mars).
Composition
148 feuillets de parchemin portant 16 lignes calligraphiées à la page.
ff. 1-12 v° : calendrier (en français) ;
ff. 13-18 v° : commencement des Évangiles selon saint Jean, saint Luc,
saint Matthieu & saint Marc ;
ff. 18 v° - 25 : oraisons à la sainte Vierge ;
ff. 26-86 : oraisons à Dieu & à la sainte Vierge ;
ff. 87-105 v° : autres oraisons, psaumes & litanies des saints ;
ff. 106-109 : autres oraisons ;
ff. 110-112 v° : autres oraisons ;
ff. 113-148 v° : autres oraisons.
Le f. 148 v° porte en outre vingt lignes d'une prière en français rajoutée
à l'époque.
Illustrations & ornementations
Six grandes miniatures :
f. 13 : saint Jean ;
f. 26 : l'Annonciation ;
f. 87 : David & Goliath ;
f. 106 : la Crucifixion ;
f. 110 : la Pentecôte ;
f. 113 : le pauvre Job ;
ainsi que :
quatorze feuillets ornés de larges bordures florales (dont les six des
grandes miniatures), de nombreuses lettrines enluminées (dont celles
des mois du calendrier & neuf grandes) & de nombreux bouts-de-lignes.
Exemplaire réglé.
P rovenance
De la bibliothèque « Marie // de / Lisle », avec supra-libris partagé entre
les deux plats.
D éfauts
Coi