Maison Gustave KELLER - rue de Turbigo Paris
Coffret à manucure en cuir orné d'un chiffre appliqué en métal argenté sur le couvecle. Il contient une partie de sa garniture d'ustensiles (incomplète) en nacre et métal. Fin du XIXe
Signé au dos - avec sa clef
L. 33 cm
Usures
Fondée en 1857 par Gustave Keller, la maison Keller se spécialise dans les nécessaires et la maroquinerie de luxe; très vite remarqué et apprécié il connaît la consécration aux expositions universelles, en 1867 il reçoit une médaille d'argent et en 1878 une médaille d'or.