TAPISSERIE DES ATELIERS DE LA MARCHE (AUBUSSON, FRANCE), FIN DU XVIE, DÉBUT DU XVIIE SIÈCLE en laine et soie. Verdure animée d'une végétation, volatile et château en perspective au centre. Bordures à guirlandes de gerbes fleuries enrubannées entourées de deux casques et deux médaillons aux empereurs romains.
334 x 250 cm Usures