IMPORTANTE TAPISSERIE DES ATELIERS DE LA MARCHE (AUBUSSON, FRANCE) FIN DU XVIE SIÈCLE en laine et soie. Verdure à riche végétation d'arbres et de forêt encadrant un château en perspective au centre Bordures à guirlandes de fleurs enrubannées encadrées par des aigles et deux médaillons incrustés de visages des empereurs: Aullus Vitellius et Julius Caesar
370 x 322 cm Quelques petits accidents en bas, en contre bordure
La particularité de cette série de tapisseries réside dans les motifs de ses bordures. En effet, si l'aigle situé au centre des bordures hautes et basses est une référence du Saint Empire Germanique, les médaillons des bordures latérales présentent des profils d'empereurs romains: il s'agit à gauche de l'Empereur Aulus Vitellius, proclamé Empereur par les légions de Germanie, et à droite de Julius Caesar. En bas la présence de putti relatifs aux saisons. Dans les angles supérieurs de la bordure de chacun des panneaux, on peut voir des heaumes (casques de chevaliers), d'argent avec une grille en guise de visière et surmonté d'un cimier (sujet surmontant le casque lors des tournois de chevaleries jusqu'à la fin du XVIe siècle). Toutes les particularités et attributs de ces heaumes nous informent que cette suite de tapisserie fut destinée à un Baron du Saint Empire Germanique.