Judith brandissant la tête d'Holopherne
Toile rectangulaire à vue ovale
64 x 48 cm(quelques manques, rentoilage et restaurations)Reprise d'un des pendentifs de la voûte de la chapelle Bandini à San Silvestro al Quirinale à Rome (voir R.E. Spear, Domenichino, Londres, 1982, n° 101.ii, reproduit planche 329).