Lot de quatre objets, comprenant :
. un singe... Lot 19
Résultat :
Estimation :
. un singe sur un cheval (symbole de réussite), en jade blanc-gris ; un petit chien en agate, avec son socle ; une chimère en pierre dure verte veinée de brun, avec son socle ; un cachet en stéatite sculpté de dragons.
Chine, XXe siècle.
(Pattes de la chimère recollées)
H. 9 cm – 4,2 cm – 8,3 cm – 11 cm. Expert : Cabinet ANSAS & PAPILLON.