Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

École française du XVIIIe. "Deux études de deux satyres; Amour et Psyché". Plume et encre brune, lavis brun. 22, 5 x 30,5 cm. Piqûres, rousseurs, et déchirure en bas à gauche. Montage ancien avec cartouche aux carquois et inscrit CLODION. Au revers du montage, plusieurs annotations: n°144 ; n°514 Collection Alex. Doucet et un long texte avec l'attribution à Clodion et mention: "un autre dessin représentant le même sujet, un peu plus grand et au crayon noir estampé a été vendu à la vente Beurdeley en mars 1905 et acheté par Mr Arthur Veil-Picard. Collection Alexandre Doucet.