Paire de salerons en métal argenté de forme ovale posant sur une base à doucine, la panse agrémentée de réserves mouvementées agrémentées de fleurs, les verrines en verre blanc. On y joint deux cuillères à sel, les manches ajourés à décor de rinceaux, les cuillerons dorés simulant des coquilles.
(désargentures et petites piqures, une infime égrenure)