Pendentif et sa chaîne à maille forcat en or blanc 750 millièmes, serti d'une émeraude (probablement de Colombie) de taille poire calibrant 1,40 carat environ, la bélière ornée de trois diamants blancs taille moderne.
Poids brut : 2,2 g - Long. de la chaîne : 45 cm