Rare et belle figure anthropomorphe présentant un prêtre réalisant un pas de danse. Ce personnage est ici modelé sur le vif dans une position codifiée. Son visage expressif est représenté avec soin et réalisme.
Terre cuite beige. Porte un ancien numéro d'inventaire au revers.
Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Période classique, 450-650 après JC.
10 X 6,5 X 4,5 cm
3,94 x 2,56 x 1,78 inch
Provenance : Vente Binoche Giquello, du 8 novembre 2010, lot 151.
Restauration sur le bras droit, acc. Visibles
Bibliographie : Teotihuacan, Kathleen Berrin, The fine Arts Museums of San Francisco, 1974, page 228, fig. 93, pour une oeuvre très proche conservée dans les collections du Natural History Museum of Los Angeles (inv. 4964)