Idole anthropomorphe présentant un personnage debout, le corps de formes massives et puissantes et le visage dirigé vers le ciel avec intensité.
Pierre dure verte foncée, mouchetée, sculptée avec poli aux reflets aquatiques et lumineux.
Olmèque, Etat du Guerrero, fin préclassique, 300 - 100 av JC.
16 x 7 x 5 cm.
Provenance : Pierre Langlois, Paris, 1963
Anthropomorphic idol standing.
Dark green hard stone, speckled, carved with aquatic and luminous reflects.
Olmec, State of Guerrero, preclassical period, 300-100 AD
6,29 x 2,76 x 1,97 inch